Вверх

Последние новости

В Пожарной части г. Сортавала прошёл день открытых дверей

В преддверии учебного года Сортавальская пожарная часть не осталась равнодушной к образовательной жизни района. Вчера в пожарной части №38 прошёл день открытых дверей, во время которого сортавальские дошкольники ознакомились с деятельностью спасателей. Ребятам были продемонстрированы настоящие пожарные машины, с устройством и оснащением которых их ознакомили сотрудники МЧС.

Также на дне открытых дверей была продемонстрирована выставка, приуроченная к 25-летию МЧС России. Она прибыла в город Сортавала с острова Валаам, где недавно проходил форум "Общество за безопасность".  В её экспозиции представлены многочисленные фотографии, иллюстрирующий путь становления и развития Российской спасательной службы.


Новость добавлена: 19.08.2015 15:54:20

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.htm?id=1043

Суд г. Сортавала приговорил нетрезвого водителя к обязательным работам

Мировым судьей судебного участка № 2 г. Сортавала вынесен обвинительный приговор в 24-летнего местного жителя. Причиной обвинения послужило неоднократное вождение местного жителя в пьяном виде.

Как сообщили в прокуратуре, в январе 2014 года за управление автомобилем в состоянии опьянения подсудимый дважды был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 8 месяцев и штрафа в размере 30 тысяч рублей. В феврале 2015 года за такое же административное правонарушение он был лишен права управления транспортными средствами на 3 года и оштрафован на 50 тысяч рублей.

В дневное время 5 августа 2015 водитель вновь сел за руль своей автомашины в состоянии алкогольного опьянения, и был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Сортавальскому району.

При освидетельствовании у него было установлено наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе в количестве 0,73 мг/л, при допустимой норме 0,16 мг/л.

Подсудимый вину в совершении преступления признал. С учетом обстоятельств уголовного дела суд назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 130 часов с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

 


Новость добавлена: 19.08.2015 11:25:34

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.htm?id=1042

Противники национального парка "Ладожские шхеры" вновь собрались в г. Сортавала

6 авугста инициативная группа противников национального парка "Ладожские шхеры" вновь собралась в г. Сортавала. О том, как это было - в видеорепортаже Сортавала FM.


Новость добавлена: 19.08.2015 08:36:34

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.htm?id=1041

Cоединение двух Валаамов

ХХ век стал для России веком трагических разделений. Разделенной оказалась и Русская Церковь – часть ее иерархов и паствы осталась в составе Московского Патриархата, часть, разбросанная по всему миру, образовала Русскую Православную Церковь за рубежом. Уврачевание этого разрыва, восстановление утраченного единства стало возможным лишь в веке ХXI.
В феврале 1940 г. когда Валаамский архипелаг подвергался жесточайшим бомбардировкам советской авиации, и финал советско-финской войны стал для всех очевиден, руководство монастыря, спасаясь от безбожной власти, решилось на полную эвакуацию обители вглубь материковой Финляндии.

Последние иноки, оставленные руководить вывозом имущества, перед тем, как покинуть остров, совершили 24 скорбных удара в главный 1000-пудовый колокол – в знак смерти тысячелетней Валаамской обители.

Валаамцы, имевшие денежный счет в Финском Почтовом банке, после усиленных поисков и молитв, приобрели усадьбу Папинниеми на юго-востоке Финляндии, в пустынной лесистой местности, где в июле 1940 г. был официально основан монастырь «Новый Валаам», существующий и поныне.


Промыслом Божиим сейчас валаамская традиция продолжается в двух Валаамских обителях – в России на о. Валаам, и в Финляндии на Новом Валааме.

Каждый из монастырей несет свое миссионерское служение, свидетельствуя о Православии: русский Валаам в постсоветской России, финский Валаам – в современной секуляризованной Европе. И каждый из нынешних Валаамов чувствует поддержку и молитвенное участие друг друга.

В середине августа Валаамскую обитель с паломнической поездкой посетил настоятель Ново-Валаамского монастыря архимандрит Сергий (Райяполви) с группой братии – теми, кто еще никогда не был на Старом Валааме.

Сойдя с метеора, прибывшего из г. Сортавала, финские гости прежде всего отправились на прием к игумену Валаамского монастыря епископу Троицкому Панкратию.
Теплая, во всех смыслах – родственная - встреча прошла в исторических покоях валаамских игуменов. До недавнего времени эти помещения старого, XVIII века постройки, келейного корпуса были заняты поселковой больницей. Лишь в 2014 г. они были полностью отреставрированы. И вот, год спустя, в 2015 г., в стенах, которые помнят всех валаамских игуменов, начиная с преподобного старца Назария, символически встретились настоятели двух современных Валаамов!
Финские братья поздравили владыку Панкратия с его недавним 60-летним юбилеем и преподнесли в качестве подарка Владимирскую икону Божией Матери.

После сердечной беседы и обмена подарками владыка благословил гостей на паломничество.
В ходе поездки они постарались посетить как можно больше скитов: Никольский, Всех Святых, Александра Свирского, Ильинский, Воскресенский, Гефсиманский, а также ферму и сады.

На Смоленском скиту радушную встречу оказал финским братьям о.Давид, состоялось дружеское чаепитие (валаамская традиция «тут же звать на чаек», как говорили монахи Старого Валаама, поддерживается, к слову сказать, и на Валааме Новом!) прямо под открытым валаамским небом.

На Свято-Владимирском скиту, гости осмотрели церковно-исторический музей и иконописную мастерскую, здесь «гидом» для нововалаамцев стал начальник скита и иконописной мастерской иеромонах Сергий.

Везде братия искренне молилась, пели церковные песнопения, тропари. Старый «ладожский» Валаам встретил свою финляндскую братию хорошей погодой и теплым августовским солнышком!

 


Новость добавлена: 18.08.2015 20:57:04

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.php?id=1040

Житель Медвежьегорска задержал злоумышленника

15 августа в 7 часов утра житель Медвежьегорска задержал злоумышленника, пытавшегося проникнуть в припаркованный автомобиль.


Новость добавлена: 18.08.2015 19:11:35

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.php?id=1039


Бизнес центр «ФЛАГМАН»

Реклама

Бизнес центр «Флагман» располагается в одном из самых живописных мест в России – Республика Карелия, городе Сортавала. Здание разместилось в историческом центре города, с видом на Ладожское озеро, входящее в национальный парк-заповедник «Ладожские Шхеры».
Стоимость аренды помещений от 500руб/м2 – 1000руб/м2
В стоимость аренды включены затраты на:
· коммунальные услуги (ХВС, ГВС, отопление, утилизация отходов);
· эксплуатационное содержание здания и обслуживание прилегающей территории;
· круглосуточный пост охраны.
Телефон: +7(921)627-85-48
Адрес: Сортавала, ул. Чкалова, д. 3
Подробнее...


Администрация Сортавальского района приглашает на работу тренеров-преподавателей по плаванию

Администрация Сортавальского муниципального района в связи с комплектованием кадров для работы в физкультурно-оздоровительном комплексе с бассейном, строящимся в рамках программы «Газпром-детям», приглашает на работу граждан, имеющих образование тренера-преподавателя по плаванию и желающих продвигать свою спортивную карьеру.

Резюме и документы, подтверждающие квалификацию, направлять в отдел культуры и спорта администрации Сортавальского муниципального района по адресу пл. Кирова, 11, каб. 22.

По всем вопросам обращаться по т. 8 (964) 317-51-36.


Новость добавлена: 18.08.2015 16:29:22

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.php?id=1038

На российской таможне у финского гражданина изъяли автомобиль

Автомобиль гражданина Финляндии был изъят на российской границе после отдыха на Ладоге, и теперь финну грозит штраф порядка 10 тысяч евро. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на "Helsingin Sanomat".

На карельском пограничном пункте "Вяртсиля" (Värtsilä) был задержан зарегистрированный в Финляндии автомобиль Saab финского гражданина, который направлялся на родину после отдыха в России. На въезде в Россию финн не заполнил декларацию. Теперь он должен заплатить штраф порядка 10 тысяч евро, о чем пишет издание Iltasanomat.

Сам неудачливый турист в комментарии Helsingin Sanomat заявил, что уже не первый раз отдыхает в России, но такого с ним еще не происходило.


Новость добавлена: 18.08.2015 10:20:56

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.php?id=1037

На 90% выполнена программа подготовке к отопительному сезону в Карелии

ООО "Петербургтеплоэнерго" выполнило более 90% работ по подготовке к отопительному сезону в республике Карелия, сообщила пресс-служба теплоснабжающей компании.

Как отметили в пресс-службе компании, в Питкярантском, Лахденпохском, Олонецком и Сортавальском районах проведены гидравлические испытания сетей, заменены ветхие трубы, завершается подготовка источников тепла.

В Лахденпохском районе к предстоящему отопительному сезону готовы 18 котельных из 19, в Сортавальском районе - 18 из 19, в Олонецком районе - 18 из 21 и в Питкярантском - 6 из 7.

Не смотря на почти полную готовность котельных к работе у многих карельских потребителей остаются долги за услуги ООО "Петербургтеплоэнерго". На 1 августа задолженность карельских потребителей перед "Петербургтеплоэнерго" превысила 340 млн рублей. Наибольшее число должников в Питкярантском районе. Их задолженность составляет более 203 млн рублей.

В первой декаде сентября подготовительные работы будут полностью завершены. Объем финансирования мероприятий по подготовке к отопительному сезону превысил 82,8 млн рублей, включая 69,6 млн рублей на приобретение нормативного запаса топлива.

 


Новость добавлена: 18.08.2015 08:44:58

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.php?id=1036

В г. Сортавала произошёл крупный пожар. ВИДЕО.

В сообществе "Sortavala valokuvina ja tarinoina" в социальной сети facebook опубликовали фото и видео пожара, произошедшего вчера в г. Сортавала. "Ещё один старый финский дом сгорел", отметил автор публикации.


Новость добавлена: 18.08.2015 08:16:02

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.php?id=1035

Форум "Общество за безопасность" прошёл в Сортавальском районе. Видеорепортаж Сортавала FM

13 августа о. Валаам посетили участники форума "Общество за безопасность". О том, как проходила встреча чрезвычайного ведомства - в видерепортаже Сортавала FM


Новость добавлена: 17.08.2015 16:01:22

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.php?id=1034

Происшествия в Сортавальском районе с 10 по 16 августа

10.08.2015
Поступило заявление гр-ки «К», 1951 г.р., проживающей в п.Хелюля, с просьбой привлечь к ответственности бывшего мужа «К», который 10 августа в 17.40 ударил заявительницу козырьком кепки, причинив физическую боль.

12.08.2015
В 15-25 поступило сообщение от управляющей магазином «Дикси» о том, что в ходе просмотра записи видеонаблюдения установлено, что 11 августа в 13-50 неизвестный мужчина тайно вынес две бутылки виски.

Около 05-00 в г.Сортавала у д.9 по ул. Садовой гр-ну «К», 1955 г.р., нанесены телесные повреждения. Кроме этого, у пострадавшего открыто похищен сотовый телефон «Самсунг».

В 07-00 поступило сообщение сотрудника ГИБДД о том, что второй раз за этот год в состоянии алкогольного опьянения при управлении автомобилем выявлен гр-н «К», 1975г.р. Возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

В 01-40 поступило сообщение сотрудника ППС о том, что около 01-10 на городской дамбе в районе ул. Мира двое неизвестных причинили заявителю, гр-ну «Л», 1979 г.р., телесные повреждения, после чего пострадавший обнаружил пропажу денежных средств в сумме 400 рублей и свитера.

15.08.2015
В 23-40 поступило сообщение воспитателя Детского дома г.Сортавала о том, что воспитанник «К» 1998 г.р., ушел гулять и не вернулся. Ранее неоднократно уходил.

В 15-10 поступило сообщение сотрудника ГИБДД о том, что в 15-05 в г.Сортавала у д. 9 по ул. Восточная выявлен водитель автомобиля «Ниссан» - гр. «К», 1979 г.р., который управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии. По ст. 264.1 УК РФ возбуждено уголовное дело.

В 11-30 поступило сообщение из Центральной районной больницы о том, что гр-ну «М», 1982 г.р., оказана медицинская помощь. Диагноз: двухсторонний перелом нижней челюсти, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки. По словам пациента, его избил неизвестный.

В 19-50 поступило сообщение от диспетчера такси «Альянс» о том, что около 19-45 в г.Сортавала у дома 12 по ул. Выборгское шоссе двое клиентов причинили телесные повреждения водителю такси, гр-ну «К», 1994 г.р.


Новость добавлена: 17.08.2015 14:26:31

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.php?id=1033

"Дороги России" доехали до трассы "Сортавала". ВИДЕО

Трасса А121 "Сортавала". Одна из самых живописных и интересных в России.  Ее протяженность - 469 километров. 100 километров дороги - часть одного из самых живописных международных туристических маршрутов. Корреспонденты передачи "Дороги России" проехались по знаменитой автодороге и выяснили всё об её текущем состоянии.


Новость добавлена: 17.08.2015 14:17:11

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.php?id=1032

В акватории Ладожского озера погиб ребёнок

Как рассказали в следственном комитете, 15 августа 2015 года, дети, приехавшие на отдых с родителями, играли на острове, на каменном мысу. В какой-то момент семилетний мальчик, подошедший к воде, упал с полого каменного берега.

Взрослые, сопровождавшие детей, незамедлительно начали поиски ребёнка. Однако, его тело было обнаружено спасателями сортавальского ГИМС, прибывшими на место происшествия, вблизи о. Тимонсаари в районе п. Лумиваара Лахденпохского района Республики Карелия.

В настоящее время следственным  комитетом республики Карелия проводится проверка по факту гибели ребёнка.


Новость добавлена: 17.08.2015 13:26:47

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.php?id=1031

Свидетельство для приобретения жилья было вручено в Сортавальском районе

В администрации Сортавальского муниципального района молодой семье вручили Свидетельство для приобретения жилого помещения

13 августа было вручено Свидетельство на получение социальных выплат для приобретения жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома 

На территории Сортавальского муниципального района по результатам реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы молодая семья Назаровых стала претендентом на получение социальных выплат в 2015 году.


Новость добавлена: 17.08.2015 13:10:04

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.php?id=1030

И.о. Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия нанёс визит в г. Сортавала

12 августа город Сортавала посетил и.о. Министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия. В ходе рабочей поездки был осмотрен ряд социально важных объектов, строящихся в г. Сортавала.

О ходе выполнения работ при строительстве ФОКа в районе улицы Дорожная и.о. Министру строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия рассказал Василий Заводчиков, исполнительный директор ООО «Салаватнефтехимстрой».

По словам исполнительного директора, в настоящее время заканчиваются кровельные работы и наченается внутренняя отделка помещения.

Кроме этого, завершены работы по освещению спортивного зала и монтажу внешних инженерных сетей. На заключительном этапе находятся работы по прокладке канализации.

В настоящее время в Сортавальском районе реализуется Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы. В рамках этой программы происходит строительство дома на 30 квартир в районе улицы Западная. По данной программе на территории Сортавальского городского поселения в три этапа будут построены три дома: 30-квартирный и два дома по 44 квартиры. Таким образом, под программу переселения попадают 27 аварийных домов. Делегация из Петрозаводска также посетила данный объект строительства.

По словам первого заместителя главы Сортавальского городского поселения, «В связи со сменой подрядной организации, в данный момент у нас есть определенное отставание от графика. Ряд проблем возник при проектировании дома, но сегодня уже все проблемы, в том числе связанные с электричеством, решены. Подведены все необходимые коммуникации».

Заключительным объектом для осмотра стала «Больница на 200 коек, Блок «В»

Как доложил начальник строительного участка, в последнее время практически все работы проводились по благоустройству территории вокруг строящегося объекта. В результате этих работ площадь под асфальтирование подготовлена на 80%.

Также близятся к завершению работы по внутренней отделке помещений. Кроме этого, установлен пассажирский лифт. В процессе завершения находятся вентиляционные работы.

 


Новость добавлена: 17.08.2015 12:53:33

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.php?id=1029

В Сортавальском районе заблудились две женщины

В прошедшую пятницу в Сортавальском районе на озере Риеккаласори заблудились две женщины. Подоспевший на помощь сортавальский поисково-спасательный отряд в составе двух человек на автомобиле помог найти потерявшихся туристок.

Успешности поиска способствовало его своевременное начало и наличие у потерявшихся сотового телефона, по которому они обратились за помощью.


Новость добавлена: 17.08.2015 12:15:50

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.php?id=1028

Ликвидация утечки продолжается в г. Сортавала

 


Новость добавлена: 16.08.2015 08:40:30

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.php?id=1027

Передача "Радиокамера". 20-летие ансамбля "Верея"

Вчера передачу "Радиокамера" посетил ансамбль "Верея". Предлагаем вашему вниманию запись эфира.


Новость добавлена: 15.08.2015 16:05:14

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.php?id=1026

В Сортавальском районе могут создать "Северную сказку"

В министерстве экономического развития Карелии состоялось заседание, посвящённое ходу реализации инвестиционного проекта "Северная сказка". 

В перспективе запланировано создание туристического культурно-просветительского комплекса, в который будет входить архитектурный ансамбль, напоминающий древнерусский деревянный город. На его территории будет создана модель средневекового княжества со всеми атрибутами и жизненным укладом того времени. 

Как рассказали инициаторы проекта, "Северная сказка" будет подобна средневековому городу, который будет состоять из Крепости-Детинца и ремесленно-торговой зоны – Посада. «Северная сказка» предстанет для его посетителей не как элемент восстановленной и требующей сохранности исторической архитектуры, а как комплекс, представляющий возможность окунуться в средневековую реальность.

В настоящее время решается вопрос о подборе земельного участка в Карелии. Среди возможных районов-кандидатов Лахденпохский, Прионежскй и Сортавальский. Министр экономического развития Карелии Валентин Чмиль порекомендовал вести поиск из числа готовых участков, чтобы не тратить время на длительную процедуру перевода земель из одной категории в другую.


Новость добавлена: 14.08.2015 22:39:45

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.php?id=1025

Закончился третий выпуск передачи "РАДИОКАМЕРА"

Прямой эфир программы "Радиокамера", был посвящен 20-летнему юбилею ансамбля "Верея".
Смотрите "Радиокамеру" на сайте sortavalafm.ru и слушайте на волне "Русского радио" каждую пятницу в 19.00!


Новость добавлена: 14.08.2015 20:34:38

Прямая ссылка: http://sortavalafm.ru/sortanews.php?id=1024

Архив новостей